Les Résultats des Eurois

 

Saison 2016/2017

Championnat de France 3D par équipes de club à Agde (34) les 7 et 8 octobre 2017
16ème - Conches en Ouche
avec
Didier Pin (Arc droit)
Duncan Serruau (Arc à poulies)
Thomas Lemaire (Arc nu)

Championnat de France Beursault de Vernon du 1 octobre 2017
2ème - Léo Duteurtre - MHCL - Beaumont le Roger
3ème - Alexis Chainier - CHCL - Vernon Cie
4ème - Francine Sarazin - VFCL - Vernon Cie
12ème - Sophie Moricet - SFCO - Evreux St Michel
14ème - MarieFlore Barreau - SFCO - Evreux ALM
17ème - Axel Courti - SHCL - Gisors
18ème - Alex'Sandrine Sireau - VFCL - Vernon Cie
18ème - Frédéric Courti - VHCL - Gisors
21ème - Paul Lemire - CHCL - Beaumont le Roger
25ème - Fernanda Esschenbrouch - SVFCL - Vernon Cie
59ème - Patrick Barreau - SHCO - Evreux ALM

Championnat de France 3D à La Féclaz (73) des 18 au 20 août 2017
4ème - Elisabeth Ghirardi - VFCO - Conches en Ouche
6ème - Marie Eve Lopez Velasco - SFBB - Verneuil sur Avre
7ème - Romaric Pin - JHBB - Conches en Ouche
7ème - Duncan Serruau - CHTL - Conches en Ouche
11ème - Thomas Lemaire - SHBB - Conches en Ouche
11ème - Frederic Tamaillon - SFTL - Conches en Ouche
15ème - Aurélie Serruau Cheron - SFBB - Conches en Ouche
15ème - Jonathan Lejal - SHTL - Conches en Ouche
18ème - Corentin Glasson - CHBB - Beaumont le Roger
18ème - Didier Pin - SHAD - Conches en Ouche
20ème - Jean Marie Bavent - VHTL - Conches en Ouche

Championnat de France Fédéral à Compiègne (60) des 19 au 20 août 2017
13ème - Léo Duteurtre - MHCL - Beaumont le Roger
15ème - Francine Sarazin - VFCL - Vernon Cie
22ème - Alex'Sandrine Sireau - VFCL - Vernon Cie
27ème - Sophie Moricet - SFCO - Evreux Saint Michel
74ème - Diep Chan Vandy - SHCL - Beaumont le Roger
79ème - Sébastien Guilbert - SHCL - Beaumont le Roger

Championnat de France FITA Jeunes  des 28 & 29 juillet 2017 à Vichy (03)
9ème - Alexis Chainier - CHCL - Vernon Cie

Championnat régional 3D du 02 juillet 2017 à Condé sur Noireau (14)
1er - Evan Monoyez - Conches en Ouche - MHBB
1er - Emmanuel Dubos - Beaumont le Roger - SHBB
1er - Patrice Monoyez - Conches en Ouche - SHCO
1ère - Valérie Gall - Evreux ALM - SFAD
1er - Daniel Aubruchet - Beaumont le Roger - VHAD
1ère - Frédéric Tamaillon - Conches en Ouche - SFTL
1er - Jonathan Lejal - Conches en Ouche - SHTL
1er - Jean Marie Bavent - Conches en Ouche - VHTL

2ème - Antoine Drouet - Verneuil sur Avre - JHAD
4ème - Guy Drouet - Verneuil sur Avre - VHBB
4ème - Jean Louis Vinot - Pont audemer - VHAC
5ème - Sébastien Harre - Beaumont le Roger - SHBB
7ème - Daniel Aubruchet - Beaumont le Roger - VHAC
8ème - Christian Jaeckle - Verneuil sur Avre - VHAC

 
Championnat régional FITA du 25 juin 2017 à Houlgate
1er - Joris Diep - Beaumont le Roger - PHCL
1er - Léo Duteurtre - Beaumont le Roger - MHCL
2ème - Luc Dumontel - Thuit Signol - MHCL
2ème - Alexis Chainier - Vernon Cie - CHCL
5ème - Alex'sandrine Sireau - Vernon Cie - ScratchFCL
5ème - Sophie Aubel - Conches en Ouche - ScratchFCO
7ème - Paul Lemire - Beaumont le Roger - CHCL
8ème - Chan-Vandy Diep - Beaumont le Roger - ScratchHCL
9ème - Christelle Duteurtre - Beaumont le Roger - ScratchFCL
10ème - Céline Guilbert - Beaumont le Roger - ScratchFCL
14ème - Michel Prevost - Beaumont le Roger - ScratchHCL
20ème - Philippe Bourgeois - Les Andelys - ScratchHCL
24ème - Sébastien Guilbert - Beaumont le Roger - ScratchHCL
 
******

Championnat régional Fédéral du 24 juin 2017 à Houlgate
1er - Léo Duteurtre - Beaumont le Roger - MHCL
1ère - Hélène Langlois - Thuit Signol - SFCO
2ème - Nina Selle - Beaumont le Roger - MFCL
2ème - Luc Dumontel - Thuit Signol - MHCL
2ème - Chan-Vandy Diep - Beaumont le Roger - SHCL
2ème - Sophie Aubel - Conches en Ouche - SFCO
3ème - Christelle Duteurtre - Beaumont le Roger - SFCL
3ème - Alex'sandrine Sireau - Vernon Cie - VFCL
3ème - Michel Prevost - Beaumont le Roger - VHCL
4ème - Francine Sarazin - Vernon Cie - VFCL
4ème - Philippe Morin - Vernon CSADN - SVHCL
4ème - Eric Teillon - Vernon CSADN - VHCO
5ème - Guillaume Brachais - Thuit Signol - SHCO
5ème - Stephane Zede - Vernon Cie - SHCL
5ème - Christian Aubel - Conches en Ouche - VHCO
6ème - Sébastien Guilbert - Beaumont le Roger - SHCL
6ème - William Langlois - Thuit Signol - SHCO
7ème - Paul Lemire - Beaumont le Roger - CHCL
8ème - Céline Guilbert - Beaumont le Roger - SFCL
8ème - Elian Guitard - Thuit Signol - SHCL
9ème - Elodie Treuil - Beaumont le Roger - SFCL
10ème - Jacques Beaumesnil - Pont Audemer - SVHCL
14ème - Emmanuel Duteurtre - Beaumont le Roger - SHCL

******

Championnat régional Campagne  du 28 mai 2017 à Evreux ALM
1ère - Géraldine Bruère - Evreux ALM - SFBB
1er - Jacques Courtecuisse - St Sébastien de Morsent - SHBB
1er - Guy Drouet - Verneuil sur Avre - SVHBB
1ère - Mélanie Tariket - Evreux ALM - CFCO
1ère - Marie Flore Barreau - Evreux ALM - SFCO
1er - Patrick Barreau - Evreux ALM - SHCO
1er - Jean Marie Bavent - Conches en Ouche - SVHCO
1ère - Amandine Guillaume - La Couture Boussey - JFCL
1er - Aymeric Rivoallan - Evreux ALM - SHCL
1ère - Christel Guillaume - La Couture Boussey - SFCL
1er - Pascal Duprey - St Sébastien de Morsent - SHCL
1er - Olivier Bruère - Evreux ALM - SHAD
2ème - Virginie Deluca - Les Andelys - SFBB
2ème - Elzear Schricke nils - Verneuil sur Avre - SHBB
2ème - Jonathan Lejal - Conches en Ouche - SHCO
2ème - Clotilde Lefebvre - Evreux ALM - SFCL
2ème - Olivier Guillaume - La Couture Boussey - SHBB
3ème - Virginie Tapin - Verneuil sur Avre - SFBB
3ème - Cyril Labeau - Evreux ALM - SHBB
3ème - Patrick Rogron - St Sébastien de Morsent - SVHBB
3ème - Arnault Lebougault - Les Andelys - SHCO
4ème - Elsa Smialkowski - Evreux ALM - SFBB
4ème - Christophe Faisnel - Evreux ALM - SHBB
4ème - Robert Leszek - Verneuil sur Avre - SVHBB
5ème - Emmanuelle Buard Lamboy - Evreux ALM - SFBB
 

Championnat de France individuel et Critérium Nature 2017
du 20 au 21 mai 2017 à Allauch (13)
 
Individuel

2ème - Eléanore Bruère - Evreux ALM - BFBB
2ème - Romaric Pin - Conches en Ouche - JHBB
2ème - Antoine Drouet - Verneuil sur Avre - JHAD
2ème - Duncan Serruau - Conches en Ouche - CHTL
5ème - Frédérique Tamaillon - Conches en Ouche - SFTL
6ème - Sarah Leroy - Verneuil sur Avre - CFBB
9ème - Marie Eve Velasco-Lopez - Verneuil sur Avre - SFBB
10ème - Corentin Glasson - Beaumont le Roger - CHBB
17ème - Cindy Leroy - Verneuil sur Avre - SFBB
19ème - Géraldine Bruère - Evreux ALM - SFBB
26ème - Fabien Corbier - Conches en Ouche - SHBB
29ème - Nils Elzear Schricke - Verneuil sur Avre - SHBB

Equipe de club

23ème - Equipe de Conches en Ouche
avec
Elisabeth Ghirardi, Fabien Corbier et Didier Pin

 

Open de France Nature 2017 du 6 au 7 mai 2017 à Préaux (76)

1ère - Equipe de Normandie jeune
avec
Duncan Serruau - CHTL - Conches en Ouche
Louise Beaudonnat - CFAC - Conches en Ouche
Antoine Drouet - JHAD - Verneuil su Avre
Corentin Glasson - CHBB - Beaumont le Roger

3ème - Equipe de Normandie 1 Homme
avec
Jonathan Lejal - SHTL - Conches en Ouche
Xavier Brahim - Capitaine - Conches en Ouche

8ème - Equipe de Normandie 2 Homme
Patrick Rogron - Capitaine - Saint Sébastie de Morsent

9ème - Equipe de Normandie Femme
Elisabeth Ghirardi - SFCO - Conches en Ouche

Championnat Régional Nature 2017 du 30 avril 2017 à Les Pieux (50)
1er - Mateo Vildier - Conches en Ouche - CHBB
1er - Thomas Lemaire - Conches en Ouche - SHBB
1er - Patrice Monoyez - Conches en Ouche - SHCO
1er - Daniel Aubruchet - Beaumont le Roger - VHAD
1er - Duncan Serruau - Conches en Ouche - CHTL
1ère - Frederique Tamaillon - Conches en Ouche - SFTL
1er - Jonathan Lejal - Conches en Ouche - SHTL

1er - Alain roussel - Les Andelys - VHAC
2ème - Fabien Corbier - Conches en Ouche - SHBB

2ème - Elisabeth Ghirardi - Conches en Ouche - VFCO
2ème - Didier Pin - Conches en Ouche - SHAD
3ème - Evan Monoyez - Conches en Ouche - MHBB

3ème - Corentin Glasson - Beumont le Roger - CHBB
3ème - Emmanuel Dubos - Beaumont le Roger - SHBB
3ème - Jean Marie Bavent - Conches en Ouche - VHTL

4ème - Rémi Michonneau - Beaumont le Roger - VHAC

5ème - Xavier Corbier - Conches en Ouche - SHBB

5ème - Pascal Hue - Beaumont le Roger - VHAC

6ème - Sébastien Harre - Beaumont le Roger - SHBB

12ème - Jean Marie Corbier - Conches en Ouche - SHBB
13ème - Romain Buisson - Conches en Ouche - SHBB

Championnat de France Salle Adulte des 4 & 5 mars 2017 à Vittel
2ème - SHBB - Landry Leclerc - Beaumont le Roger

Championnat de France Salle Jeune des 17 au 19 février 2017 à Nimes
3ème - CHCO - Duncan Serruau - Conches en Ouche
4ème - CFCO - Mélanie Tariket - Evreux ALM


Championnat Régional adulte Salle de Pont Audemer des 18 & 19 février 2017
3ème - SFCL - Christelle Duteurtre - Beaumont le Roger
3ème - SFBB - Marie Eve Lopez Velasco - Verneuil sur Avre
4ème - VHCL - Michel Prévost - Beaumont le Roger
4ème - SVFCO - Colette Lesenne - Pont Audemer
5ème - SFCO - Sophie Moricet - Evreux St Michel
5ème - SFBB - Isabelle Royer - Conches en Ouche
5ème - SHBB - Landry Leclerc - Beaumont le Roger
6ème - SFBB - Geraldine Bruere - Evreux ALM
7ème - VFCL - Alex'Sandrine Sireau - Vernon Cie
7ème - VHCL - Fréderic Courti - Gisors
7ème - SFCO - Marie Flore Barreau - Evreux ALM
7ème - SFBB - Stéphanie Lamon - Gisors
9ème - SFCL - Christelle Renault - Pont St Pierre
9ème - SVHCO - Patrick Cabat - Conches en Ouche
10ème - SHCO - Patrick Barreau - Evreux ALM
10ème - SHBB - Patrice Monoyez - Conches en Ouche
11ème - SHCL - Diep Chan-Vandy - Beaumont le Roger
12ème - SVHCL - Philippe Morin - Vernon CSADN
13ème - SFCL - Manon Dewilde - Beaumont le Roger
17ème - VHCL - Yves Levasseur - Vernon CSADN
18ème - SHCO - Arnault Lebougault - Les Andelys
19ème - SVHCL - Denis Leduc - Vernon Cie
22ème - SHCL - Vanisouvong Phone savanh - Pont Audemer
22ème - SHBB - Schricke Nils Elzear - Verneuil sur Avre

33ème - SHCL - Matthieu Floquet - Beaumont le Roger
36ème - SHCL - Sébastien Guilbert - Beaumont le Roger
39ème - SHCL - Simon Queval - Pont St Pierre
41ème - SHCL - Elian Guitard - Thuit Signol
 
Championnat Régional Jeune Salle de Montivilliers du 12 février 2017
1er - MHCL - Léo Duteurtre - Beaumont le Roger

1er - Duncan Serruau - Conches en Ouche

2ème - PHCL - Joris Diep - Beaumont le Roger

2ème - CHCL - Alexis Chainier - Vernon Cie
5ème - MHCL - Luc Dumontel - Thuit Signol
5ème - JHCL - Dylan Nautou - Pont Audemer
5ème - CHBB - Evan Monoyez - Conches en Ouche
6ème - JHCL - Philippe Bourgeois - Les Andelys
7ème - MHCL - Thomas Grisel - Thuit Signol
7ème - CHCL - Paul Lemire - Beaumont le Roger
 
Saison 2015/2016

Saison 2014/2015

Saison 2013/2014

Saison 2012/2013

Saison 2011/2012